• 印刷する
  • 小
  • 大

ホーム > 助成先一覧 > 2021年度(第28回)

ボランティア活動助成

2021年度(第28回)
NO. 地域 団体名 代表者名
(敬称略)
金額
(千円)
1 旭川市 おもちゃライブラリー mamaconcierge Wednesday 小池 さや香 300
2 北広島市 第3住区地区社会福祉委員会 岩城 文彦 292
3 北見市 NPO法人 cocoro 会議 近井 清香 300
4 古平町 古平町食生活改善推進員会 齋藤 睦子 300
5 十和田市 心身活性教室とわだ 林 ゆう子 298
6 軽米町 かるまい結っこの会 戸草内 勝夫 241
7 気仙沼市 こぶつきの森の会 熊谷 恵理子 300
8 仙台市
青葉区
特定非営利活動法人 PASS ON 今野 朝奈 300
9 仙台市
宮城野区
NPO法人 ケアブレンド 中山 良子 300
10 湯沢市 羽場・市野・皿小屋地域 生活サポートシステム 橋 秀一 285
11 由利本荘市 サークル「山鳩」 野口 元 300
12 鶴岡市 庄内オストメイト家族会 阿部 日出夫 283
13 天童市 花笠ほーぷ隊 古澤 薫 170
14 山形市 認定特定非営利活動法人 
発達支援研究センター フリースペース 雨やどり
細谷 暁子 181
15 白河市 特定非営利活動法人 ちりんこ白河 川瀬 光子 300
16 須賀川市 Yum-Yum広場 小松 純子 300
17 本宮市 本宮自主夜間中学 松浦 正男 300
18 阿見町 特定非営利活動法人 いろどり 小松澤 史江 300
19 つくば市 つくば子ども支援ネット 山内 ゆかり 300
20 水戸市 音訳ボランティア「こだま」 長野 香苗 67
21 美浦村 フードパントリーinみほちゃん広場 中島 賢一 264
22 日光市 特定非営利活動法人 なんとなくのにわ 手塚 郁夫 300
23 渋川市 ボランティア団体 信愛えんがわカフェ 臂 奈津恵 300
24 高崎市 特定非営利活動法人 iitoko 浅香 千恵 200
25 館林市 あいず 牧田 康平 284
26 前橋市 認定特定非営利活動法人 ひこばえ 茂木 直子 300
27 川口市 NPO法人 めだかふぁみりぃ 山下 佳子 97
28 川越市 こども食堂 川越エンゼルトランペット 小林 茂 300
29 久喜市 子ども食堂 ぬくもり 柿崎 武夫 171
30 久喜市 NPO法人 友誠館アスリート 橋 小百合 299
31 熊谷市 特定非営利活動法人 くまがや地域通貨研究会 出浦 尚明 250
32 狭山市 一般社団法人 ジョイサービス 大澤 和子 230
33 所沢市 特定非営利活動法人 ニコニコ 永島 謙三 300
34 伊奈町 伊奈こども食堂 石窪 豊子 180
35 吉見町 特定非営利活動法人 フードバンクよしみ・かわじま 佐藤 利昭 202
36 さいたま市
浦和区
ぷらっとほーむ 〜さいたま不登校ネットワーク〜 加藤 文子 300
37 さいたま市
西区
楽しく食育クラブ 小阪 玉江 245
38 野田市 特定非営利活動法人 ゆうアンドみい 瀬谷 由香 300
39 千葉市
若葉区
千葉災害ボランティア連絡会 澤口 重郎 300
40 板橋区 こども食堂ニクビッタ 東海林 佳代 293
41 江東区 ぼたんこども食堂 安井 覚弘 300
42 世田谷区 一般社団法人 イヴの木 鈴木 景子 293
43 世田谷区 特定非営利活動法人 コスファ COSFA 加賀谷 哲朗 294
44 中央区 勝どき枝豆プロジェクト 真鍋 洋二郎 200
45 豊島区 特定非営利活動法人 聴覚障害教育支援大塚クラブ 濱田 豊彦 287
46 中野区 カラフル@はーと 翁長 祐太 300
47 港区 NPO法人 暮らしのグリーフサポートみなと 森 美加 300
48 目黒区 フードバンク目黒 平瀬 栄治 300
49 目黒区 ニャンニャンまちづくり 深井 伸枝 300
50 小金井市 小金井おもちゃ図書館「こがねいっ子のおもちゃ箱」 杉井 亜紀子 300
51 八王子市 ポレポジさぽーと 2 佐々木 美幸 173
52 鎌倉市 鎌倉子育て支援W.Co どんぐり 中野 雅子 300
53 横浜市
青葉区
グループ・ナイス 澤谷 厚子 300
54 川崎市
麻生区
復興ボランティア タスクフォース 高田 昭彦 300
55 川崎市
川崎区
かわさきくコミュニケーション・ボランティア 豊田 洋次 300
56 阿賀野市 みどりの茶の間 渡辺 政和 280
57 阿賀野市 子育て支援ボランティア「いちごみるく」 八木 美代子 300
58 柏崎市 山崎Aたすけあいネットワーク 金子 一彦 274
59 上越市 ふぁみりり 橋 朋美 300
60 燕市 みんなの場所 久住 三千代 216
61 十日町市 特定非営利活動法人 桂公園こどもランド 渡邊 真人 254
62 南魚沼市 よりそうSmile 奥野 真理香 300
63 新潟市
西蒲区
パソコン教室すずらん 大橋 靭彦 226
64 富山市 富山市おもちゃ病院  上木 一郎 50
65 富山市 ありがとう グループ 北川 正明 292
66 金沢市 笑顔のこども食堂ネットワーク−GOHAN− 安藤 俊也 300
67 坂井市 NPO 出村みらいプロジェクト 森 房子 295
68 身延町 身延山高等学校 手話コミュニケーション部 小澤 伸英 200
69 富士見町 地球人 名取 あゆみ 300
70 白馬村 スマイルデンワ 宮田 晢子 162
71 磐田市 音訳ボランティア ふきのとう 篠田 貞子 100
72 掛川市 静岡県車椅子友の会掛川支部 内藤 夏江 265
73 袋井市 浅羽・笠原まちづくり協議会生活支援ネットワーク 永田 進 295
74 袋井市 茶 ちゃ 処 鈴木 悦子 300
75 富士市 サロン 富士岡 飯塚 和子 50
76 藤枝市 こどものフリースペース ぴょんたろう 望月 彩音 300
77 三島市 居場所 太陽 伊藤 博美 230
78 静岡市葵区 外国人のための無料健康相談と検診会 榎本 信雄 300
79 静岡市葵区 あそびのひろば 鈴木 綾子 235
80 静岡市
清水区
清水うたい隊 望月 直子 289
81 浜松市東区 中ノ町げんき食堂 磯部 幸子 300
82 高山市 コーラス赤い靴 北口 眞由美 138
83 春日井市 スマートマインド  犬飼 まちこ 285
84 北名古屋市 特定非営利活動法人 
地域福祉サポート おれんじの輪
柴田 悦代 300
85 知立市 あいち交通死をなくすボランティア にじいろ会 坂田 栄子 300
86 豊田市 要約筆記きこえのサークル ダンボ 山本 裕子 300
87 豊田市 ゆめぱレット 小林 佐椰伽 295
88 西尾市 フードバンクにしお準備会 佐伯 智映子 300
89 名古屋市
北区
わいわい子ども食堂 杉崎 伊津子 300
90 名古屋市
中区
特定非営利活動法人 ドリーム 梅北 健一 120
91 いなべ市 特定非営利活動法人 快生教学会 林 淑乃 296
92 亀山市 昼生そば生産組合 田名瀬 寛之 300
93 鈴鹿市 特定非営利活動法人 shining 岡田 聖子 300
94 鈴鹿市 心の森 ボランティアサークル 加藤 むつみ 300
95 鈴鹿市 輝く瞳 Wara ひろば 小ア 生磨 112
96 甲賀市 アモーレ子ども食堂 殿城 弘子 300
97 高島市 北船木高齢者支援の会 駒井 正一 82
98 彦根市 彦根子どもサポートネットワーク 村田 大河 224
99 彦根市 フードバンクひこね 中井 大翔 300
100 南丹市 桐ノ庄郷振興会 中川 圭一 60
101 京都市
上京区
つるかめ笑顔クラブ 式 惠美子 300
102 和泉市 特定非営利活動法人 
児童養護支援協会ポーラスター
中村 昭一 300
103 河内長野市 ごはんやday 〜チーム市町〜 綱本 琴 300
104 大阪市
天王寺区
あらいぐま大阪 篠原 佳代子 300
105 大阪市
福島区
まち・かどや本舗 上垣内 正己 300
106 小野市 お助け隊まるしょう 長谷川 茂 169
107 高砂市 高砂歴史ガイドクラブ 唐津 哲男 287
108 宝塚市 高丸座 田尻 孝夫 140
109 西宮市 特定非営利活動法人 ONE LOVE 池田 謙之 198
110 姫路市 姫路市社会福祉協議会船場支部 岡田 宏司 184
111 神戸市
中央区
特定非営利活動法人 ガジュマルの船 猿渡 京子 130
112 神戸市
中央区
みそらこども食堂 旭 正孝 300
113 神戸市
中央区
特定非営利活動法人 クローバー 大藤 幸恵 300
114 神戸市
中央区
NPO法人 Birth 神戸 萩原 護 254
115 神戸市灘区 地域食堂 もりのこみち 上田 杏子 234
116 神戸市
東灘区
食親同好会 寺井 康裕 300
117 神戸市
東灘区
認定NPO法人 はんしん高齢者くらしの相談室 谷口 昌良 300
118 奈良市 奈良市国際交流協会 河野 良文 300
119 奈良市 奈良市学園三碓地区社会福祉協議会 川上 志郎 290
120 奈良市 のまはら 高橋 周介 298
121 大和郡山市 矢田サロンの会 文栄 信也 295
122 吉野町 よしのっ子食堂 中島 知帆 276
123 橋本市 中島・つなぐ会 中尾 悦子 92
124 かつらぎ町 手話サークル 夢 森本 千津代 206
125 かつらぎ町 特定非営利活動法人 よりみち 田中 秀樹 300
126 琴浦町 夢現の風 住田 幸保 200
127 松江市 淞北台いきいきライフを推進する会 高橋 博 296
128 井原市 はぁとふる 切偲 藤岡 誠 160
129 笠岡市 聴覚・サポートかけはし 原田 修三 300
130 岡山市東区 小鳥の森カーシェア会 坂口 勤 300
131 尾道市 浦崎地区社会福祉協議会 UMEプロジェクト 渡邉 秀宣 300
132 府中町 府中町スポレク・サポート会 石原 諒司 105
133 広島市南区 図書ボランティア わらっと 砂田 あかね 289
134 萩市 明木地区社会福祉協議会 岡村 健哉 296
135 東みよし町 花みずき 稲井 美緒子 50
136 観音寺市 大原おさんぽサロン 小山 利幸 183
137 三豊市 特定非営利活動法人 日和 細川 恵美子 300
138 新居浜市 あとりえふわり 長谷川 拓弥 170
139 松前町 NPO法人 アジアキッズケア 喜安 美紀 300
140 香美市 社会貢献団体わらくる 坂本 輝男 283
141 大野城市 大野城学習支援室 かぼちゃ 福島 文吾 300
142 太宰府市 向佐野区 福祉の会 川邉 秀夫 145
143 筑後市 ちくご地域ユースサポート不登校支援部会 水田 康弘 300
144 筑紫野市 俗明院なかよし食堂 橋 朝紀 300
145 筑紫野市 こども食堂パープル 鐘ヶ江 さえ子 300
146 筑紫野市 筑紫野市「障害」児・者問題を考える会 大島 律子 300
147 水巻町 どっこいしょ会 丸井 義夫 300
148 北九州市
小倉北区
小文字えんお助けお節会 勅使河原 秀喜 166
149 北九州市
小倉北区
NPO法人 Smile ネットワーク北九州 山縣 郁子 300
150 福岡市
早良区
大原すまいるキッチン 藤原 浩志 160
151 福岡市西区 NPO法人 ゆい 高木 美穂子 300
152 福岡市南区 NPO法人 こどもグリーフサポートふくおか 桂城 愛 280
153 小城市 にじいろぽけっと 原口 美和 300
154 諫早市 YYこども食堂 田添 美鈴 298
155 大村市 特定非営利活動法人 schoot 内海 博文 295
156 佐世保市 自閉症児の子育て親育ちの会 にじいろサロン 田頭 綾子 300
157 合志市 こみ〜る 水上 和夫 140
158 熊本市東区 あらいぐま人吉 長山 公紀 300
159 佐伯市 一般社団法人 
共生社会実現サポート機構 とんとんとん
山内 勇人 300
160 別府市 NPO法人 マックネットシステム 武石 好春 297
161 宮崎市 東大宮子ども食堂 吉田 昌良 300
162 高鍋町 高鍋点訳サークル「おすず」 国吉 三保子 275
163 高鍋町 高鍋自然愛好会 坂田 佐一郎 100
164 与論町 特定非営利活動法人 あんどぅる 田中 豊次郎 300
165 宜野湾市 げんき食堂 又吉 茂 299
166 竹富町 黒島笑いてぃサロン 久貝 由美子 300
167 北谷町 呼吸子ども無料食堂 平良 美佳 295
助成件数 167件   助成金総額 42,939千円

※団体名及び代表者名は、助成申請時点のものです。

ページトップへ